众军教育 Zhongjunjiaoyu

博学笃行,与时俱进

LEARNED RESOURCEFUL,TIMES

今年冬季退役士兵转改文职正在报名中

 
根据中央军委政治工作部统一部署,2020年武警部队拟面向全军今年冬季退役士兵招聘专业技能岗位文职人员438名,招聘计划在“面向全军招聘退役士兵网上报名系统”予以发布(强军网网址为http://21.33.193.213/zpbm/)。
面向全军招聘退役士兵,应当符合《现役士兵转改文职人员暂行办法》明确的对象范围和标准条件,招聘对象的退役安置落户地原则上应当与用人单位属于同一省(自治区、直辖市)。招聘工作按照报名初审、综合考核、体检政审、结果公示、审批录用等程序进行。报名时间为即日起至25日,咨询电话详见报名岗位信息。
欢迎广大退役士兵踊跃报考!
附:现役士兵转改文职人员暂行办法》问答参考


01、哪些士兵对象,可以申请转改为文职人员?

答:

现役士兵转改文职对象为:服现役满本级军衔规定最高年限,当年度拟退役且选择自主就业安置方式的三级军士长以下士兵。


02、士官转改文职有哪些岗位?

答:

符合转改条件的现役士兵,可以申请转改到专业技能岗位、管理岗位和专业技术岗位。


03、转改到专业技能岗位,需要符合什么条件?

答:

现役士兵申请转改到专业技能岗位,应当符合《军队专业技能岗位文职人员聘用管理暂行规定》的政治表现、职业资格、文化程度、年龄身体等具体条件。


04、转改到管理岗位,需要符合什么条件?

答:

现役士兵申请转改到管理岗位,仅限于转改到西藏或者三类以上艰苦边远地区单位,须是中共党员、年龄在40周岁以下、大专以上学历,并具备相应组织指挥和管理能力。


05、转改到专业技术岗位,需要符合什么条件?

答:

现役士兵申请转改到专业技术岗位,教学、科研、工程、医疗专业应当具有全日制本科以上学历,其他专业和艰苦边远地区,或者特殊岗位,学历可以放宽至大专,须具备相应专业技术资格,所学专业门类、学科应当与转改岗位要求匹配,或者具有相同专业岗位任职经历。


06、现役士兵转改文职的时间,和需要经历哪些程序步骤呢?

答:

现役士兵转改文职人员,一般结合年度退役工作进行,由军级以上单位政治工作部门统一组织。现役士兵转改文职,需要本人申请,经过用人单位组织的政治素质、现实表现、业务知识、专业能力等方面进行综合考核,按照优秀、良好、称职、不称职4个等次形成综合考核结论,称职以上的才能作为转改预选对象。


07、现役士兵转改文职,如何定职定级?

答:

首次定职定级方面,对尚未开展职业技能鉴定的专业(工种)士兵,由军级单位组织认定相应技能资格。


转改到管理岗位和专业技术岗位的,三级军士长确定为科级正职或者专业技术十级,四级军士长确定为科级副职或者专业技术十一级,上士确定为科员或者专业技术十二级,中士、下士和义务兵确定为办事员或者专业技术十三级;级别和工资档次的确定,按照《关于新招录聘用文职人员岗位等级和级别确定有关问题的通知》执行。


08、现役士兵转改文职,最低工作年限如何规定的?

答:

现役士兵转改文职人员最低工作年限,转改到管理岗位的,实行委任制,最低工作年限为5年;转改到专业技术和专业技能岗位的,实行聘用制


09、现役士兵转改文职后,还能享受退役优待政策吗?

答:

退役优待方面,由于现役士兵转改文职人员不作为退役安置的一种方式,为最大限度维护转改人员的切身利益,明确同等享受退役安置地退役士兵优待政策。


10、现役士兵转改文职,是否可以转改回家就近单位?

答:

现役士兵转改文职,原则上应选择在本单位转改,特别需要的也可以选择跨单位调剂转改。在跨用人单位转改的,战区级单位范围内由政治部门统一组织实施,跨战区级单位转改的,由军委政治工作部统一组织实施。


会员登录
登录
留言
回到顶部